RückenFit

Aktuelle Trainingszeiten

07:00 Uhr
09:00 Uhr
IRON SYSTEM® A Ausfall SH2
09:30 Uhr
10:15 Uhr
Antara A MIT
Pilates A Ausfall SH2
10:45 Uhr
11:30 Uhr
Yoga A Vertretung SH2
12:00 Uhr
15:00 Uhr
16:30 Uhr
17:15 Uhr
Thai Kick Boxen O/A Vertretungssuche FLK
17:45 Uhr
Iron SYSTEM® A Vertretung MIT
Zumba A FLK
18:00 Uhr
Step 2 A SPS
18:15 Uhr
18:30 Uhr
RückenFit O/A Vertretung FLK
19:00 Uhr
19:30 Uhr
Brustkrebssport A Vertretungssuche FLK
Legende:
= Vertretung  = Vertretungssuche  = Fällt aus  = Anmeldung  = Rücksprache  = Outdoor  O/A  = Anmeldung + Outdoor  = Zoom Video

Das Rückentraining mobilisiert und kräftigt deine Muskulatur für einen gesunden und stabilen Rücken. Du baust genau die Muskulatur auf, die den Rücken stützt und entlastet. Durch das Training verbesserst du deine korrekte, aufrechte Körperhaltung.

Unser Thema Inklusion:
Inklusion baut auf der Integration auf und sagt, dass jeder Mensch ganz natürlich dazu gehört, egal wie er aussieht, oder welche Sprache er spricht, oder ob er eine Behinderung hat oder nicht. Der Mensch steht im Mittelpunkt und soll so akzeptiert werden, wie er ist. Daher ist der Unterschied zur Integration, die Rahmenbedingungen eines bestehenden Systems an den einzelnen Menschen sich anpassen und sich nicht der Einzelne an das System ausrichtet.

Dieser Kurs ist geeignet für Menschen mit folgenden Einschränkungen:

  • Hörminderung
  • Sehbehinderung
  • im Rollstuhl sitzend
  • Funktionseinschränkungen von Gliedmaßen
  • Funktionseinschränkung der Wirbelsäule
  • Verlust von Gliedmaßen
  • organische Störungen
  • cerebrale Störungen
  • Sprach- oder Sprechstörungen
  • Suchtkrankheiten
  • Gleichgewichtsstörungen
  • geistige und/oder seelische Behinderung

Kurszeiten

wöchentlich jeden Montag ausgenommen Mo Jun 01 2020
RückenFit A mit Carolin Steen
09:00-10:00 Uhr, MIT
RückenFit A mit Roman Remer
09:00-10:00 Uhr, FLK
RückenFit A mit Esen Korzybski
18:15-19:15 Uhr, MIT
wöchentlich jeden Montag
RückenFit A mit Karin Boden
16:30-17:30 Uhr, FLK
RückenFit A mit Traute Sauer
19:30-20:30 Uhr, SH1
wöchentlich jeden Dienstag
RückenFit A mit Astrid Boje
09:30-10:30 Uhr, FLK
RückenFit A mit Sünje Lindorf
16:30-17:30 Uhr, MIT
RückenFit A mit Roman Remer
18:15-19:15 Uhr, SH1
RückenFit O/A mit Juliane Zweers
18:30-19:30 Uhr, FLK
wöchentlich jeden Mittwoch
RückenFit A mit Anita Kahlke
09:30-10:30 Uhr, FLK
RückenFit A mit Andrea Lippke
10:15-11:15 Uhr, SH2
RückenFit A mit Juliane Zweers
17:00-18:00 Uhr, FLK
RückenFit Zoom 1 mit Eva Rodriguez
17:45-18:45 Uhr, EXT (Sport Digital)
RückenFit O/A mit Roman Remer
18:30-19:30 Uhr, SG
wöchentlich jeden Donnerstag
RückenFit A mit Carolin Steen
09:00-10:00 Uhr, MIT
RückenFit A mit Maike Reimer
10:15-11:15 Uhr, SH2
RückenFit A mit Carola Herbst
18:15-19:15 Uhr, SH1
wöchentlich jeden Freitag
RückenFit A mit Margareta Pahlke
09:15-10:15 Uhr, SPS
RückenFit A mit Roman Remer
09:30-10:30 Uhr, FLK
RückenFit A mit
Tatjana Elert und Esen Korzybski
16:30-17:30 Uhr, FLK
wöchentlich jeden Samstag ausgenommen Sa Mai 23 2020
RückenFit A mit Martina Sievers
13:00-14:00 Uhr, SPS
andere Zeiten
RückenFit A mit Karin Boden
18:15-19:15 Uhr, FLK

Kontakt

Info@KMTV.de

0431/530130 65